МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. У нас страна открытая, мы с уважением относимся ко всем, кто приезжает к нам, но это не означает, что наши иностранные гости могут не соблюдать российские законы, заявил на заседании правительства РФ его руководитель Дмитрий Медведев.

На заседании, по словам главы Кабинета министров, будут рассмотрены «два законопроекта в развитие миграционного законодательства». Вносятся изменения в закон о правовом положении иностранцев и в Кодекс об административных правонарушениях.

«Например, человек заявляет одну цель приезда, а занимается совершенно другими делами. То есть он, к примеру, не родственников навещает, а начинает трудиться или открывает какой-нибудь свой бизнес. Или же нарушаются сроки пребывания. Только за прошлый год органами внутренних дел пресечено 136 тысяч таких правонарушений», — сообщил Медведев.

В рамках совершенствования законодательства устанавливается обязанность приглашающей стороны принимать меры для того, чтобы иностранные граждане не нарушали сроки пребывания в нашей стране, а их деятельность соответствовала заявленной цели приезда. Кроме того, вводится административная ответственность юридических и должностных лиц, которые не принимают подобные меры, сказал глава правительства.