МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому судам разрешено не изготавливать мотивировочную часть решений по целому ряду гражданских дел. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Помимо этого масштабные изменения в процессуальное законодательство, которые предлагает ввести ВС РФ, касаются установления требований к представителям в судах по гражданским процессам, а также порядка рассмотрения дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах. Поправки разработаны в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК), Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК) и в Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС).

Изготовление решений

Так, для оптимизации судебной нагрузки законопроектом предлагается расширить перечень дел, по которым суд может не составлять мотивированное решение. По общему правилу все судебные решения, принятые по делам, рассмотренным в порядке гражданского судопроизводства, будут состоять из вводной и резолютивной частей. В полном объеме такие решения изготавливаются только по заявлению участвующих в деле лиц или их представителей в случае подачи апелляционной жалобы, а также в случаях, установленных законом. Кроме того, мотивированное решение может быть составлено по инициативе самого суда.

При этом, законопроект выделяет определенные категории дел, наиболее значимые с точки зрения социальной и экономической направленности, по которым составление мотивированного решения всегда будет являться обязательным. К ним, в частности, относятся дела, связанные с защитой прав детей, дела о выселении граждан из жилых помещений без предоставления других жилых помещений, дела о защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, дела о защите пенсионных прав, дела о банкротстве, дела по корпоративным спорам и дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.

По делам, рассматриваемым судами в порядке административного судопроизводства, судебные решения также будут изготавливаться в полном объеме.

Представители в суде

ВС РФ предлагает в законопроекте установить, что помимо адвокатов представителями в суде могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование. Данное требование не будет распространяться на законных представителей граждан. Кроме того, предлагается дополнить кодексы положениями о новом процессуальном лице — поверенном, который также сможет выступать в качестве представителя от участвующего в деле лица. Процессуальные полномочия поверенного сводятся к даче суду объяснений в устной и письменной формах и возможности получать извещения, вызовы и иные документы, при этом для данной категории представителей необязательно наличие высшего юридического образования.

Поправки, касающиеся разграничения полномочий судов

ВС РФ предлагает исключить из кодексов, а также из некоторых федеральных законов термин «подведомственность» применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Одновременно законопроектом предлагается порядок, в соответствии с которым суд общей юрисдикции или арбитражный суд, ошибочно возбудивший производство по делу, не отнесенному к их компетенции, направляет дело для рассмотрения в суд другой судебной подсистемы. В настоящее время действующее процессуальное законодательство предполагает прекращение производства по делу в обоих приведенных ситуациях. Если же отсутствие компетенции данной подсистемы судов на рассмотрение дела выявлено на стадии принятия заявления, то оно возвращается лицу в связи с неподсудностью.

Проектом также разрешаются отдельные спорные проблемы, связанные с определением надлежащего суда для рассмотрения некоторых категорий дел. В частности, в ГПК РФ и в АПК РФ вносятся корреспондирующие нормы, позволяющие разграничить компетенцию судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам о корпоративных спорах.

Также предлагается упорядочить применение отдельных видов территориальной подсудности, сохранив для сторон возможность изменять подсудность по своему соглашению (так называемая договорная подсудность) только в делах с участием иностранных лиц.

Упрощенное производство

Отдельные нормы законопроекта направлены на дальнейшее развитие в судах общей юрисдикции и арбитражных судах упрощенных процедур судопроизводства. Так, ВС предлагает увеличить цену исковых требований о взыскании денежных средств по данной категории дел — до 500 тысяч рублей в судах общей юрисдикции и до одного миллиона рублей в арбитражных судах.

Помимо предложений общего характера, законопроект содержит ряд изменений, вносимых в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ, которые регулируют некоторые процессуальные особенности рассмотрения дел по правилам, предусмотренным этими кодексами, в частности процедуры судопроизводства по отдельным категориям дел.