МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий добровольческую (волонтерскую) деятельность. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Государственная Дума РФ 26 января одобрила в третьем чтении правительственный законопроект, Совет Федерации поддержал его 31 января. Закон вступит в силу с 1 мая 2018 года.

Изменения вносятся в ряд законодательных актов РФ. Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» будет теперь иметь название «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Под добровольческой (волонтерской) деятельностью, как указано в законе, следует понимать добровольную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг. Цель закона, как ранее отмечало правительство, это формирование единого подхода к регулированию отношений в сфере добровольчества (волонтерства). 

Документом уравниваются понятия «волонтерство» и «добровольчество», что позволит устранить противоречие между рядом правовых актов в этой сфере. Определяется статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляются требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.

Также расширяются правовые условия волонтерской деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между волонтером и благополучателем или юридическим лицом. Определяются полномочия органов власти в сфере поддержки и развития волонтерских организаций.

Помимо этого, устанавливаются нормы о формировании и ведении единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства). Порядок функционирования системы будет установлен правительством РФ. Система будет включать в себя сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтерских) организациях. Предоставление сведений для включения в единую информационную систему будет осуществляться добровольно. При этом отмечается, что наличие в этой системе сведений о добровольцах (волонтерах), организаторах или добровольческих (волонтерских) организациях не является обязательным условием оказания поддержки органами госвласти и органами местного самоуправления добровольческой (волонтерской) деятельности указанных участников данного вида деятельности.

Кроме того, в документе устанавливается, что религиозные организации в соответствии со своими внутренними установлениями вправе привлекать добровольцев (волонтеров) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, а также для выполнения работ, оказания услуг, направленных на поддержку и обеспечение видов деятельности религиозных организаций.