МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о запрете торговым сетям возвращать нереализованную продовольственную продукцию, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя нижней палаты парламента Ирины Яровой.

"Возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю. Прямой ущерб производителю — это прямой ущерб и покупателю, поэтому, защищая производителя, мы, прежде всего, защищаем российского покупателя", — приводятся в сообщении слова депутата.

Возврат нереализованной продукции по хлебопекарным предприятиям, как отметила Яровая, в отдельных случаях доходит до 50%, по предприятиям мясной продукции — до 30%. Такие данные были получены от региональных производителей в ходе мониторинга исполнения закона о торговле, который проводился в 75 регионах России. В денежном выражении потери, в частности, хлебной промышленности от возврата нереализованной продовольственной продукции доходят до 80 миллиарда рублей в год.

Прямые убытки производителя приводят либо к разорению, сокращению производства и рабочих мест, либо к снижению качества и уменьшению ассортимента и объема производства, повышению цены. А это значит, по словам парламентария, прямой ущерб и покупателю, его финансовым интересам и спросу.

Авторами инициативы, помимо Яровой, также выступает группа депутатов и сенаторов, входящих в состав федеральной мониторинговой группы "Честная цена": Эрнест Валеев, Аркадий Пономарев, Наталья Боева, Леонид Огуль, Сергей Лисовский.

Отмечается, что законодательный запрет на возврат нереализованной продукции поддержан отечественными союзами производителей, Минсельхозом, ФАС, Роспотребнадзором. Ранее в рамках работы мониторинговой группы "Честная цена" торговые сети также согласились с данной позицией.