МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о предоставлении гражданам-заемщикам права выбора вида ежемесячного платежа. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступает депутат от партии "Единая Россия" Андрей Барышев. Статью 819 Гражданского кодекса РФ ("Кредитный договор") он предлагает дополнить новым пунктом. Согласно нему, "кредитор обязан предоставить заемщику-гражданину в целях погашения займа, предоставленного под проценты для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, выбрать вид ежемесячного платежа: аннуитетный либо дифференцированный".

В пояснительной записке депутат отмечает, что целью законопроекта является представление заемщику возможности самостоятельно оценить положительные и отрицательные стороны двух способов погашения долга и сделать собственный выбор, нести ответственность за собственный выбор. 

Аннуитетный платеж - это равный по сумме вид ежемесячного платежа, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Дифференцированный платеж - это вид ежемесячного платежа, который включает в себя сумму основного долга, выплачиваемого равными долями и проценты, начисляются на остаток основного долга.

Депутат указывает, что погашение задолженности аннуитетными платежами удобнее (все платежи равны), но переплата значительно больше. Погашение задолженности дифференцированными платежами дает возможность заемщику потратить значительно меньше средств на оплату процентов, но в силу того, что первый платеж при таком платеже больше, чем при аннуитетном, то для получения одной и той же суммы, при дифференцированном платеже доход заемщика должен быть ощутимо выше. Как следствие, при аннуитетном платеже заемщик может получить большую сумму кредита

Одним из самых сильных недостатков аннуитетных платежей, как добавляет Барышев, не очевиден при оформлении кредита, но проявляется при не возможности заемщика погашать кредитные обязательства после нескольких лет погашения долга. В практике часто встречаются случаи, когда заемщик оплачивает первоначальный взнос, производит погашение несколько лет, а по суду, с учетом начисленных процентов и пени его долг больше чем, сумма которую он получил от кредитора. Это вызывает раздражение у заемщиков, которые называют основной причиной возникновения подобной ситуации отсутствие право выбора вида ежемесячного платежа.