МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Министерство юстиции РФ разработало поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ и в Кодекс административного судопроизводства об уточнении оснований пересмотра судебных постановлений по новым обстоятельствам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Законопроект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда (КС) РФ от 17 октября 2017 года № 24-П. Тогда КС РФ поручил федеральному законодателю предусмотреть возможность пересмотра вступившего в силу судебного постановления по новым обстоятельствам в связи с определением практики применения правовой нормы Президиумом или Пленумом Верховного суда РФ только при условии прямого указания на придание сформулированной позиции обратной силы применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами. 

КС РФ также предписал законодательно закрепить недопустимость придания обратной силы толкованию правовых норм, ухудшающему положение граждан в их правоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями, наделенными публичными полномочиями, и установить срок, в течение которого допускается пересмотр дела по вышеуказанному основанию.

Разработанным проектом предусмотрено введение указанных ограничений в гражданском и административном судопроизводстве, а также шестимесячного срока для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по названному основанию.

"Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать единообразию судебной практики и обеспечению баланса прав и законных интересов субъектов правоотношений", – отмечается в сообщении.