МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия поддержала законопроект, которым отменяются въездные визы для болельщиков, собирающихся приехать в Россию на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Документ также предусматривает, что при наличии билетов на матч РФ смогут посетить и лица без гражданства.

«После принятия законопроекта, любой футбольный болельщик без оформления визы по действительным документам, удостоверяющих личность, а также по персонифицированной карте зрителя, причем и в электронном виде, сможет беспрепятственно въехать на территорию нашей страны. Посетить Россию смогут не только граждане иностранных государств, но и лица без гражданства при наличии входного билета на матч или документа, предоставляющего право на его получение. Это создаст более комфортные условия для болельщиков из иностранных государств и позволит избежать рисков, связанных с оформлением заявок на получение карты зрителя незадолго до начала матча, что несомненно скажется на повышении уровня обслуживания зрителей чемпионата», — пояснил РАПСИ член правительственной комиссии по законопроектов деятельности, председатель правления ассоциации юристов Владимир Груздев.

Законопроектом также предлагается предоставить право бесплатного проезда в дополнительных поездах во время Чемпионата мира по футболу 2018 года аккредитованным представителям средств массовой информации.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.