МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Норма закона, которая позволяет привлекать к уголовной ответственности за покупку и использование GPS-трекеров, нуждается в серьезной доработке, считают опрошенные РАПСИ адвокаты. Эксперты также отметили, что назрела острая необходимость разъяснений со стороны Верховного суда РФ о порядке правоприменения статьи 138.1 УК РФ, по которой судят таких покупателей.

Дело о корове 

В четверг глава государства Владимир Путин пообещал лично разобраться в деле фермера из Курганской области, которого обвиняют в использовании «шпионского» оборудования  GPS-трекера, прикрепленного к корове. 

«GPS и «ГЛОНАСС» привинчивают даже к котам, чтобы не потерялся. Почему к корове нельзя?»  удивился Путин. Президент признался, что даже не был в курсе, что в России действует подобный уголовный запрет.

Курганскому фермеру, который купил в китайском интернет-магазине многофункциональное устройство «Мини А8» для передачи акустической информации, предъявлено обвинение по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Фермеру грозит до четырех лет лишения свободы или штраф до 200 тысяч рублей.

После большой пресс-конференции президента прокуратура сообщила, что дело из суда вернут в надзорное ведомство, чтобы проверить обоснованность привлечения фермера к ответственности. 

Доходит до маразма

Адвокат, партнер BMS Law Firm Тимур Хутов отметил, что применение нормы статьи о «незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (138.1 УК РФ) доходит до маразма. 

«Формально GPS-трекеры подпадают под эту статью. Сама норма, на мой взгляд, нуждается в доработке, так как порой доходит до маразма, поскольку под ее действие могут попасть и автолюбители, которые устанавливают устройство в машине с целью противодействия угону, и родители, которые хотят знать местонахождение своих детей, и т.д. Законодателю необходимо конкретизировать, какие действия влекут за собой ответственность»,  отметил Хутов.

Адвокат также считает, что соответствующие разъяснения о должном порядке правоприменения статьи должен сделать Верховный суд РФ.

«Эти шаги могут упорядочить практику и предотвратить подобные инсинуации»,  полагает он. 

Адвокат Григорий Афицкий также отметил, что правоохранительные органы часто перегибают палку в подобных делах, пользуясь размытостью понятия о негласном получении информации. 

«Абсолютный «палочный» беспредел, и следствие не руководствуется духом закона, а выворачивает букву его в угоду показателю. Делают из фермера Джеймса Бонда, коровьего 007. Таких случаев очень много, особенно при покупке сувениров в интернете. Они не маркируется в магазинах как «шпионские». Понятие в законе, как обычно, весьма размытое. Доступ к этим сайтам полностью открыт всем и каждому. При этом ни один покупатель не имеет намерения нарушать закон, но их задерживают либо на почте при получении, либо при использовании, как в данном случае», – рассказал Афицкий.

На его взгляд, судить за такие поступки совершенно не справедливо. 

«Привлекать к ответственности надо за незаконную деятельность, а не за приобретение и хранение неких предметов. А запрещённые предметы должны быть, как наркотики, отдельным закрытым списком обозначены правительством. В таком списке могут быть только предметы, находящиеся в штатном оснащении спецслужб и для них произведённые», – полагает защитник.

Покупать сертифицированное 

В свою очередь адвокат Александр Боломатов считает, что покупатели могут себя обезопасить от возможного уголовного преследования, покупая сертифицированный товар.

«В течение ряда лет сформировалась практика, которая допускает, что в отношении приобретения и хранения ряда электронной техники осуществляется определенный контроль правоохранительных органов, чтобы та техника, которая не прошла сертификацию как бытовая, не поступала к людям», – пояснил он. 

Боломатов рассказал, что сейчас на товар, который может собирать информацию, вырос спрос и люди постоянно их покупают в зарубежных магазинах или привозят из-за границы.

«Очень много случаев, когда человек заказывает на иностранном сайте прибор, его присылают на почте, а при получении посылки человека уже ожидают. История в вопросе, озвученная на конференции, как бы ни звучала, на самом деле очень серьезна. Люди должны понимать, что, даже находясь в свободной продаже на доступных сайтах, такая техника может рассматриваться как специальная, что покупать ее не надо. 

Законодатель и, главное, правоприменитель достаточно системно приучают людей, что такого рода техника может быть только у спецсубъектов (правоохранительных органов и т.п.). Лучше такие вещи приобретать здесь – у сертифицированных продавцов»,  отметил адвокат.