МОСКВА, 14 дек  – РАПСИ. Госдума одобрила в  третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому  ужесточается наказание за вербовку террористов — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Автором документа выступает депутат от партии "Единая Россия" Адальби Шхагошев. Внести изменения предлагается в статьи 205.1, 205.2 и 361 Уголовного кодекса РФ.

Законопроект направлен на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, в экстремистскую и террористическую деятельности в целом.

Так, повышается ответственность за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о терроризме. Эти преступления будут караться лишением свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей либо пожизненным лишением свободы. В частности, за совершение указанных преступлений с использованием служебного положения устанавливается срок лишения свободы от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или пожизненным лишением свободы.

В настоящее время максимальное наказание для вербовщиков составляет до 10 лет лишения свободы.

Помимо этого в УК  вводится новое понятия - "пропаганда терроризма". Под ним подразумевается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности". Максимальное наказание за такое преступление может составить до пяти лет лишения свободы.

По мнению автора законопроекта, "необходимость реализации законодательной инициативы обусловлена тем, что терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым "рынком труда" и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями".