МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Член Совета Федерации РФ Людмила Бокова внесла в Государственную Думу законопроект о введении административной ответственности за неисполнение операторами связи обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера или уникального кода идентификации. Текст документа размещен в электронной базе данных.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новой статьей 13.2.1. Так, сенатор предлагает штрафовать за «неисполнение операторами связи обязанности по передаче абонентского номера, выделенного абоненту на основании договора об оказании услуг связи, в процессе установления телефонного соединения или передачи короткого текстового сообщения, или обязанности по передаче уникального кода идентификации при установлении соединения для целей передачи голосовой информации в сети передачи данных».

За такое правонарушение должностное лицо может быть оштрафовано от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; индивидуальный предприниматель – от 50 до 100 тысяч рублей; юридические лицо – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

Повторное совершение такого правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 70 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Сенатор напомнила, что ранее Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому предлагается введение обязанности операторов связи передавать истинный номер абонента (запрет на подмену номера) при передаче коротких текстовых сообщений, а также установлении голосовых соединений, как в телефонной сети связи, так и в сети передачи данных.

Как указала Бокова в пояснительной записке, действия по подмене абонентских номеров и уникальных кодов идентификации в сети связи общего пользования причиняют ущерб интересам государства и общества. Так, начиная с 11 сентября 2017 года, участились случаи совершения телефонных звонков, содержащих заведомо ложные сообщения о готовящемся террористическом акте или наличии взрывного устройства в общественных местах и государственных учреждениях. В общей сложности за истекший период поступили звонки о минировании порядка 1,3 тысячи объектов в более чем 100 городах России, в связи с чем были эвакуированы тысячи людей.

Сенатор также отметила в документе, что практически все указанные вызовы совершаются с подменой абонентского номера, что вызывает существенные затруднения в установлении злоумышленников правоохранительными органами и становится невозможно получить достоверную информацию о пользователях и месте их нахождения.