МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции (Минюст) России разрабатывает проект закона о порядке взыскания с должника расходов по совершению исполнительных действий. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Изменения предлагается внести в закон «Об исполнительном производстве». Как отмечается в сообщении ведомства, в соответствии с действующим законодательством расходы на проведение исполнительных действий взыскиваются с должника путем обращения взыскания на расчетные счета, пенсию и заработную плату, изъятие денежных средств из кассы, обращения взыскания на иное имущество должника.

В ряде случаев исполнительное производство неимущественного характера существенно затягивается в связи с тем, что оно требует значительных денежных затрат.

Согласно поправкам, предлагается предусмотреть возможность предварительного взыскания с должника денежных средств, необходимых для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, а также самостоятельной оплаты взыскателем указанных расходов с последующим их взысканием с должника.

Так, например, при сносе строения расходы взыскателя по его демонтажу могут быть возмещены за счет денежных средств, полученных от реализации строительных материалов снесенного строения.