МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ, Наталья Белова. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается увеличить социальный налоговый вычет за обучение детей с 50 тысяч до 100 тысяч рублей в год. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами проекта выступают депутаты от КПРФ – Иван Мельников, Валентин Шурчанов, Олег Смолин и Николай Коломейцев.

Так, предлагается внести изменение в положение Налогового кодекса (НК) РФ, устанавливающее размер налоговой базы налогоплательщиков-родителей при начислении социального налогового вычета за обучение детей по очной форме в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере и увеличить его с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно действующей норме НК РФ (подпункт 2 пункт 1 статьи 219) при определении размера налоговой базы родитель имеет право на получение вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение ребенка в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тысяч рублей в год. Таким образом, как указывают депутаты, в настоящее время родитель имеет право на возврат из федерального бюджета в качестве социального налогового вычета не более 6 тысяч 500 рублей в год из общей уплаченной им суммы, даже если она намного превышает установленное ограничение размера налоговой базы в 50 тысяч рублей.

Авторы документа отмечают, что с 2007 года налоговая база, используемая при начислении такого вычета за обучение ребенка, который имеет право получить родитель, остается неизменной. Однако за прошедшие 10 лет произошли существенные изменения. Так, в частности, реальная стоимость обучения в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере сейчас в 2-5 раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении вычета.

Исходя из этого, депутаты считают вполне правомерным и обоснованным внесение соответствующих изменений в НК РФ.