МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ разработал проект федерального закона, направленный на совершенствование порядка обжалования решений прокуроров об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел и возвращении материалов следователям, сообщила РАПСИ официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным СК, только за восемь месяцев 2017 года следователями вынесено 97,6 тысячи постановлений о возбуждении уголовных дел, из них 260 были отменены прокурорами. Основной причиной таких решений является разница в подходах органов прокуратуры и следствия к оценке собранных материалов и определению достаточности оснований для возбуждения уголовного дела. Вместе с этим следователи в 192 случаях просили об отмене вышеупомянутых решений прокуроров, 72 ходатайства были удовлетворены.

"Большая часть решений о возбуждении уголовных дел, в том числе по сообщениям о преступлениях в отношении социально незащищенной категории граждан, несовершеннолетних, а также по фактам невыплаты заработной платы вызвана необходимостью проведения соответствующих следственных действий как наиболее эффективной формы проверки. Более того, данные выводы неоднократно находили свое подтверждение в решениях вышестоящих прокуроров об удовлетворении соответствующих ходатайств органов предварительного следствия", – говорится в сообщении.

Кроме того, за отчетный период прокуроры возвратили в СК более 2 тысяч дел из 73,5 тысячи для производства дополнительного расследования, указывая на нарушения норм УПК РФ, фактические ошибки при составлении процессуальных документов, непринятие достаточных мер по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также на неверную квалификацию действий фигурантов дела. Около 900 подобных решений прокуроров были обжалованы следствием.

"В то же время зачастую следователи вынуждены отказываться от обжалования решений прокурора в связи с недостаточностью установленного законом срока для согласования ходатайства следователя с вышестоящим руководителем следственного органа и изучения материалов уголовного дела в аппарате вышестоящего следственного органа с целью оценки обоснованности доводов следователя. Указанная проблема особенно актуальна для следственных органов, расположенных на значительном расстоянии от центра субъекта РФ", – подчеркнули в СКР.

Учитывая такую статистику, в СК РФ разработали законопроект, предусматривающий совершенствование порядка обжалования вышеупомянутых решений прокуроров. В настоящее время документ направлен в Генпрокуратуру России для согласования.