МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Наталья Белова. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в три кодекса, предусматривающие возможность ограничения продажи авиабилетов гражданам из так называемых "черных списков".

Изменения вносятся в Воздушный кодекс (ВК) РФ, Гражданский кодекс (ГК) РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Ранее были приняты поправки в Уголовный кодекс об усилении ответственности за нарушение общественного порядка на транспорте, которые уже вступили в силу. Для введения меры ответственности в виде отказа авиаперевозчика в заключении договора с авиадебоширом из "черного списка" необходимо было принять поправки и в другие кодексы.

ВК РФ теперь дополняется нормой, согласно которой перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки, вправе отказать в продаже билетов пассажиру, внесенному в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Также в кодексе устанавливается порядок включения такого пассажира в этот реестр. Так, о факте совершения пассажиром на борту самолета действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения либо преступления, командир воздушного судна информирует в письменной форме руководителя или исполняющего обязанности руководителя перевозчика. Копия документа должна быть вручена пассажиру до покидания им самолета.

Само решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика на основании вступившего в законную силу постановления о назначении дебоширу административного наказания за совершение правонарушения либо приговора суда о признании лица виновным в совершении на борту самолета преступления.

Решение о внесении пассажира в "черный список" может быть обжаловано в судебном порядке. По истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания либо приговора суда перевозчик обязан исключить пассажира из реестра.

При этом законодатель устанавливает исключения, когда лицу, который внесен в так называемый "черный список", не может быть отказано в продаже билетов на самолет. Так, в частности, устанавливается, что в продаже билета такому пассажиру не может быть отказано, если он возвращается в РФ из пункта отправления, где единственным способом транспортного сообщения с нашей страной является воздушная перевозка. Также не может быть отказано в продаже билетов, если такой пассажир направляется на похороны члена семьи или близкого родственника, или на лечение.