МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому закладные для участников ипотеки могут выдаваться и в электронном виде.

Автором инициативы является Правительство РФ. Так, согласно документу, предусматривается включение в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" положений о выдаче и обороте закладных ценных бумаг в электронной форме. 

В настоящее время закладные выдаются только в форме бумажного документа. После вступления в силу поправок форма выдачи закладных – электронная ли бумажная - будет определяться в договоре об ипотеке. При этом, в любое время владелец закладной и должник будут вправе заключить дополнительное соглашение об изменении формы закладной.

Заверять такую закладную будут квалифицированной электронной подписью. Помимо этого, в проекте прописывается процедура выдачи и хранения электронной закладной, учета прав на нее, внесения изменений, а также порядок составления лицами, не имеющими электронной подписи, за счет привлечения нотариусов и использования их квалифицированной электронной подписи.

"Перевод оборота закладных в электронную форму позволит существенно снизить операционные издержки залогодержателя, что создаст более выгодные условия для заемщика. Электронная форма закладных устраняет риски утраты последних при выпуске в бумажной форме, исключая необходимость проведения специальной процедуры сертификации прав по утраченной ценной бумаге",- отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по вопросам собственности.