МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. В Государственной Думе РФ создан экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Совет был создан по инициативе заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, которая его возглавит.

«Основополагающим для государства и общества является безопасность детей и формирование доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, поэтому создание экспертного совета именно по этим важнейшим темам будет способствовать поиску наиболее эффективных правовых решений на основе объединения усилий общества и представителей органов законодательной, исполнительной власти», — приводятся в сообщении слова Яровой.

Предстоящее десятилетие, как напомнила депутат, объявлено Десятилетием детства, и экспертный совет станет реальной рабочей площадкой парламента. Совет проанализирует законодательство в сфере защиты жизни и здоровья детей, их информационной безопасности, обеспечения единства образовательного пространства и воспитания, организации отдыха и оздоровления. Кроме того, в числе задач совета — профилактика экстремизма и правонарушений в молодежной среде, предотвращение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, поиск пропавших детей и реабилитация потерпевших.

«В состав совета вошли уважаемые, известные в России эксперты. И важно, что они подтвердили свою искреннюю заинтересованность в совместной работе, за что хотелось бы поблагодарить каждого из них»,—- подчеркнула Яровая.