МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Министерство юстиции России разрабатывает проект федерального закона, согласно которому предлагается установить особенности регулирования деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) как некоммерческой организации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно действующему законодательству, ТОС в случае государственной регистрации приобретает права юридического лица. При этом ТОС отнесены к общественным организациям, и на них распространяются предъявляемые к таким организациям требования без учета специфики данных организаций. 

Это, как отмечает министерство, порождает проблемы правоприменения, связанные с определением состава учредителей (участников) ТОС, формированием его имущества и судьбой этого имущества в случае ликвидации, применением специального порядка государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

Законопроектом предлагается закрепить, что учредителями (участниками) ТОС являются граждане, принявшие участие в собрании, конференции по вопросу организации (осуществления) территориального общественного самоуправления. Это позволит исключить ТОС из сферы действия норм, предполагающих обязательное оформление условий участия в корпорации. Планируется обеспечить гарантии использования имущества ликвидируемого ТОС на цели, ради которых оно было создано.

Наряду с этим предлагается упростить государственную регистрацию ТОС по аналогии с товариществами собственников недвижимости и, соответственно, изменить порядок контроля за их деятельностью.

Также предлагается дополнить перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, включив в него деятельность по развитию территориального общественного самоуправления и поддержке гражданских инициатив при решении вопросов местного значения.

В настоящее время регулирование деятельности ТОС осуществляется в рамках Федерального закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В статье 27 данного закона ТОС определяется как "самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, городского округа, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения".

Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления. ТОС, в соответствии с его уставом, может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.