МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Депутат Государственной Думы Николай Николаев (партия «Единая Россия») предлагает внести целый ряд поправок, уточняющих процедуру банкротства юридических и физических лиц. Текст законопроекта опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Предлагаемые изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ, как отмечает парламентарий в пояснительной записке, разработаны «в целях установления механизма обеспечения публичности сведений об обременениях имущества, а также усиления защиты имущественных прав».

Так, определение в законе термина «реализация имущества гражданина» предлагается дополнить указанием на то, что одной из целей данной процедуры является освобождение от долгов граждан.

Одновременно в статье 213.6 закона предлагается установить правило, что ведение процедуры банкротства не должен препятствовать факт отсутствия у гражданина имущества, которое, после покрытия расходов на такую процедуру, могло бы быть направлено на удовлетворение требований кредиторов.

«Необходимость введения этой нормы связана с тем, что процедура банкротства гражданина должна преследовать и социально-реабилитационную цель, а не только удовлетворение требований кредиторов, — считает Николаев. — При отсутствии этой нормы право гражданина на использование установленного государством механизма банкротства неправомерно ограничено, и есть судебная практика такого ограничения, основанного только на том, что у гражданина нет имущества».

Это, как пояснил депутат, является одной из причин, по которой из почти 700 тысяч граждан, имеющих просроченные более чем на три месяца долги в размере более 500 тысяч рублей, за два года процедуры банкротства прошли только чуть более 40 тысяч человек, что составляет 5,7%.

Также Николаев предлагает продлить до 20 дней срок подачи ликвидационной комиссией должника заявления о признании банкротом. Созывать собрания кредиторов, согласно поправкам, сможет и представитель работников должника.

Помимо этого, депутат предлагает целый ряд поправок, касающихся внесения информации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРС). Так, предлагается устранить в законе указание на то, что сведения в ЕФРС могут вноситься исключительно юрлицами. В связи с этим предлагается установить перечень данных о физических и юридических лицах, подлежащих отражению при внесении сведений в реестр.

В обязательном порядке будут вносится в ЕФРС сведения о продаже предприятия. Также предлагается, что в этот реестр могут быть внесены сведения об ограничениях, установленных внутренними корпоративными документами, о правах лиц, не являющихся владельцами имущества, на вещи и имущественные права, закрепленные в договорах с собственником (владельцем) вещи и сведения о поручительстве.

Законопроектом также предусматривается порядок внесения указанных сведений в ЕФРС, а также порядок получения выписки из реестра с соответствующими сведениями. Данные поправки направлены на обеспечение принципа публичной достоверности таких сведений и принципа противопоставимости, при котором третьи лица, после опубликования в реестре соответствующего сообщения, считаются извещенными об установленных правах и ограничениях.

Кроме того, предлагается новая редакция части 1 статьи 9 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», предусматривающая возможность опубликования уведомления должника о привлечении кредитором коллектора путем размещения сообщения в ЕФРС. Это позволит исключить ситуацию, при которой должник вплоть до начала процедуры взыскания не знает о передаче его кредитором права взыскания долга иному лицу.