МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Игорю Шувалову, а также главам Минэкономразвития и Минтруда рассмотреть инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова по выводу самозанятых граждан из теневого сектора экономики и подготовить свои предложения, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, в октябре Титов направил председателю правительства разработанный межведомственной группой под руководством уполномоченного пакет проектов федеральных законов, направленных на урегулирование статуса индивидуальных предпринимателей без права найма (самозанятых граждан).

В письме на имя Медведева бизнес-омбудсмен заявил о необходимости принятия мер по выводу самозанятых граждан из теневого сектора российской экономики. По данным Титова, количество представителей малого бизнеса, оказывающих доступные услуги населению вне правового поля составляет порядка 20 миллионов человек. С 2016 года, когда был принят закон, направленный на легализацию деятельности индивидуальных предпринимателей без права найма, официально зарегистрировались лишь 595 самозанятых граждан.

Предложенная уполномоченным концепция носит долгосрочный характер и предполагает «вывод из тени» порядка 600 тысяч самозанятых граждан в год. Как отметил Титов, разработки межведомственной группы поддержала Общественная палата (ОП) РФ и ведущие предпринимательские объединения России.

На рассмотрение Кабмина были представлены три проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, а также в ряд других нормативно-правовых актов.

В Налоговом кодексе предлагается определить индивидуального предпринимателя без права найма как физическое лицо, зарегистрированное в указанном качестве в установленном порядке, осуществляющее не более трех предусмотренных видов деятельности на основании соответствующего свидетельства. Самозанятым гражданам не разрешат выступать в качестве работодателей. В отношении индивидуальных предпринимателей без права найма предлагается применять патентную систему налогообложения с даты начала действия свидетельства. Указанную категорию налогоплательщиков планируется освободить от необходимости ведения учета доходов от реализации товаров и услуг.

Концепция предполагает 45 видов деятельности, на осуществление которых будет нужно получить свидетельство. Среди них: ветеринарные услуги, ремонт жилья и других построек, разносная торговля, репетиторство, услуги по прокату и многие другие виды занятий.

Титов предлагает установить налоговую ставку за осуществление деятельности индивидуального предпринимателя без права найма в размере 0 рублей в год. Минимальная стоимость патента была в рабочем порядке согласована с финансовым и социальным блоками Правительства РФ и составляет 10 тысяч рублей. Данная сумма состоит из двух отчислений — в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования.