МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленный на реформирование государственного и муниципального контроля. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Проект Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» подготовлен Минэкономразвития РФ. В сообщении отмечается, что законопроект является важнейшим элементом проводимой в настоящее время масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности, реализуемой в формате приоритетной программы.

«Законопроект направлен на комплексное системное реформирование сферы государственного и муниципального контроля путём повышения его результативности и эффективности, снижения избыточного вмешательства в деятельность граждан и организаций», — отмечается в сообщении.

Так, в документе определяются правовые и организационные основы системы государственного и муниципального контроля в России, осуществляемого органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, общие принципы контроля и защиты прав граждан и организаций при его проведении.

Предусматривается развитие уже существующего института риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, создание законодательных основ системы оценки результативности и эффективности государственного и муниципального контроля, определение перечня контрольных мероприятий, в том числе не требующих взаимодействия с проверяемыми субъектами, развёрнутая система гарантий прав граждан и организаций при проведении контрольно-надзорной деятельности, установление закрытого перечня видов федерального, регионального и муниципального контроля.

Также в проекте закона определяются основные понятия государственного и муниципального контроля, устанавливаются перечень видов и требования к процедуре их введения.

Предусмотрено обязательное принятие положений о каждом виде государственного и муниципального контроля. Отмечается, что для каждого вида контроля должен утверждаться административный регламент, определяющий административные процедуры и перечень обязательных требований, соблюдение которых относится к предмету соответствующего вида контроля.

Помимо этого, предлагается установить отдельное регулирование для каждой из форм контрольных мероприятий (проверка, плановое (рейдовое) обследование, мониторинг, контрольная закупка, постоянный государственный контроль (надзор)).

Предусмотренная законопроектом система форм и мероприятий государственного и муниципального контроля позволит ввести единые подходы к их использованию. В соответствии с документом органам государственного и муниципального контроля будет предоставлена возможность организации совместных (межведомственных) контрольных мероприятий в отношении граждан и организаций.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.