МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об уточнении положений о самовольных постройках. Текст документа опубликован 1 ноября в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений и других строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Во избежание отнесения к самовольной постройке «легально» возведенных объектов законопроектом предлагается уточнить в Гражданском кодексе РФ понятие «самовольной постройки».

В целях защиты прав и законных интересов добросовестных застройщиков законопроектом из числа самовольных построек исключаются здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные с нарушением установленных ограничений по использованию земельного участка, если они созданы на основании необходимых для этого согласований или разрешений и (или) собственник данного объекта не знал и не мог или не обязан был знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Помимо этого, в связи с тем, что большая часть самовольных построек являются таковыми ввиду несоответствия требованиям застройки, законопроектом предлагается ввести механизм приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Сужается также возможность принятия внесудебных решений о сносе таких построек. Предлагается ввести запрет на принятие во внесудебном порядке решения о сносе здания, если право собственности на него уже зарегистрировано в ЕГРН, а также если оно построено до 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что применительно к объекту индивидуального жилищного строительства или возведенному на садовом земельном участке жилому дому, садовому дому решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствии с установленными требованиями принимается только судом, а также вводятся ограничения на признание самовольными постройками указанных объектов, права на которые зарегистрированы до 1 марта 2018 года.

Законопроектом вводятся нормы, направленные на защиту имущественных интересов лиц — приобретателей зданий, сооружений и других строений, право собственности на которые было зарегистрировано, в случае признания таких объектов самовольными постройками. Так, предусматривается выплата за счет казны РФ однократной компенсации за утрату права собственности на здание, сооружение и другое строение в выше указанном случае, а также компенсация лицам или органом, за счет которых был произведен снос самовольной постройки (ее приведение в соответствие с установленными требованиями), расходов на такой снос (приведение в соответствие).

В случае принятия поправок, они вступят в силу с 1 июля 2018 года.