МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагается уточнить требования к уровню образования судебных приставов, говорится в сообщении кабинета министров.

Внести изменения предлагается в статью 3 Федерального закона «О судебных приставах».

«Цель законопроекта – уточнение норм законодательства, регулирующих порядок замещения должности старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава и судебного пристава-исполнителя», - отмечается в сообщении. Проект закона был разработан Минюстом России.

Согласно действующей норме закона, судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава и заместителя старшего судебного пристава – высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя – высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

В то же время требование о необходимости судебному приставу-исполнителю иметь высшее юридическое или экономическое образование при назначении на должность приостановлено до 1 января 2018 года. Вместе с тем по состоянию на III квартал 2017 года в территориальных органах ФССП России укомплектованность должностей судебных приставов-исполнителей составила 93,4%. При этом высшего юридического или высшего экономического образования не имеют около 4,2 тысячи судебных приставов-исполнителей.

Основную часть этих судебных приставов-исполнителей составляют судебные приставы-исполнители с опытом работы по замещаемой должности свыше пяти лет, которые несут значительную нагрузку по исполнению требований исполнительных документов. «Увольнение этих федеральных государственных гражданских служащих может привести к снижению эффективности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц», - отмечается в сообщении.

Законопроектом предлагается установить, что судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Законопроектом также предусматривается, что требования к профессиям, специальностям и направлениям подготовки будут устанавливаться главным судебным приставом РФ. В приказе ФССП России в том числе будет установлено, что для назначения на должности старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава необходимо иметь высшее образование по направлению подготовки и специальности «Юриспруденция», а для судебного пристава-исполнителя – высшее образование по направлению подготовки и специальностям «Юриспруденция», «Экономика и управление».

Вместе с тем в целях сохранения профессиональных кадров в ФССП России законопроектом предусматривается, что требование о наличии высшего образования не будет распространяться на граждан, замещающих должность судебного пристава-исполнителя и назначенных на эту должность до 1 января 2018 года, до назначения на новую должность.

Принятие законопроекта позволит сохранить в составе территориальных органов ФССП России более 4 тысяч судебных приставов-исполнителей.