МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В Государственную Думу (ГД) РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается уточнить порядок получения правоохранительными органами информации в банках по операциям и счетам юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта являются первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, а также Иван Квитка и Георгий Карлов (партия «Единая Россия»).

Так, в части пятой статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» предлагается установить, что должностные лица органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, направляют в кредитные организации соответствующие запросы. Запросы должны содержать данные о том, каким судом, когда, в отношении какого юридического или физического лица, по обращению какого должностного лица принято решение о возможности получения сведений, интересующих правоохранительные органы. При этом судебное решение в кредитную организацию не представляется.
Корреспондирующие изменения предлагается внести в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, с учетом принципа конспирации оперативно-розыскной деятельности, статья 26 закона «О банках и банковской деятельности» дополняется нормой, согласно которой, запрос о получении справок по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по операциям, счетам и вкладам физических лиц, относится к информации ограниченного доступа, за разглашение которой служащие кредитной организации подлежат ответственности, установленной федеральным законодательством.

В пояснительной записке депутаты отметили, что в настоящее время выдача банковской тайны уполномоченным лицам, включая оперативных работников, осуществляется по решению суда, в то время, как в законодательстве прописан широкий перечень должностных лиц, получающих доступ к банковской информации без судебного постановления.

Предлагаемая редакция законопроекта не отменяет этот порядок, а лишь предлагает устранить несогласованность норм федеральных законов, создающих сложности при получении правоохранителями банковской тайны для успешного выполнения задач оперативно-розыскной деятельности с соблюдением законных интересов граждан и организаций, говорится в пояснительной записке к документу.

«Концепция законопроекта поддерживается правоохранительными органами, а также учитывает позицию Банка России», — отмечается в документе.