МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Министерство внутренних дел РФ приступило к разработке законопроекта, согласно которому иностранцы, постоянно проживающие более полугода в России, будут должны менять национальное водительское удостоверение. Уведомление о начале разработки документа размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, согласно документу, иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории РФ, будет признаваться недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории России, либо по истечении шести месяцев с даты въезда.

Министерство отмечает, что как показывает практика, лица, получившие гражданство РФ или постоянно проживающие на ее территории, управляют транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно. При этом законодательство РФ не запрещает как российским гражданам, так и лицам, переехавшим в РФ на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений, которые зачастую не имеют ограничения по сроку действия.

Это позволяет лицам, имеющим такие иностранные национальные водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия.

В тоже время в целях обеспечения равных прав граждан государств-членов Евразийского экономического союза законопроектом предусматривается нераспространение указанных ограничений на граждан государств-членов союза.