МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Министерство культуры России разработало поправки, согласно которым предлагается во внесудебном порядке исключать пиратские сайты из поиска в Интернете в течение суток. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Внести изменения предлагается в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Гражданский кодекс РФ.

Так, согласно документу, предполагается, что правообладатель будет в установленной форме присылать оператору поисковой системы свои обоснованные претензии. После этого поисковики будут должны в течение суток исключить сайт с пиратским контентом из выдачи либо же предоставить обоснованный отказ.

Также правообладатель может обратиться с жалобами на нелегальный контент в Роскомнадзор, который, в свою очередь, будет требовать в течение суток заблокировать нарушающий авторские права сайт.

Также предлагается установить обязанность оператора поисковой системы разместить на сайте поисковой системы информацию о своем имени (наименовании), месте нахождения, адресе и адресе электронной почты для направления заявления о прекращении выдачи сведений об указателях страниц сайта в сети Интернет, на которых находится нелегальный контент.

Министерство отмечает, что в настоящее время абсолютное большинство заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер и исковых заявлений подается в отношении сайтов, владельцев которых невозможно установить. При этом, учитывая, что на прохождение всей судебной процедуры, необходимой для блокировки пиратского сайта, требуется 6-8 месяцев, правообладатель впоследствии не имеет никакой возможности ни возместить свои расходы, связанные с судебной процедурой, ни взыскать компенсацию за нарушение прав. Владельцы нелегальных ресурсов не идентифицируют себя в целях исключения своей ответственности за нарушение прав.