МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Член Совета Федерации Андрей Кутепов внес в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагается предоставить право бесплатного проезда в дополнительных поездах во время чемпионата мира по футболу 2018 года аккредитованным представителям средств массовой информации (СМИ). Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке автор документа отметил, что законопроект подготовлен в целях исполнения поручения зампредседателя Правительства РФ Bиталия Мутко об обеспечении предоставления права бесплатного проезда железнодорожным транспортом в дополнительных поездах аккредитованным представителям СМИ на основании документа, удостоверяющего личность, и карты аккредитации в пределах нормы мест.

Также, как указал сенатор, обязательство Российской Федерации об обеспечении аккредитованных представителей СМИ права бесплатного проезда на поездах между городами-организаторами содержится в Заявочной книге «Россия-2018».

«Принятие законопроекта не повлечет за собой увеличение расходов средств федерального бюджета и будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год», — говорится в документе.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.