МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Министерство здравоохранения РФ приступило к разработке поправок, согласно которым предлагается установить административную ответственность для юридических лиц за предоставление недостоверных сведений при регистрации предельных отпускных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Внести изменения предлагается в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, согласно проекту, к административной ответственности предлагается привлекать держателей или владельцев регистрационного удостоверения за предоставление недостоверных сведений при госрегистрации или перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарства из перечня, если такие действия повлекли повышение предельной отпускной цены на лекарственный аппарат.

За такие действия юрлиц будут штрафовать «в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года».

В документе министерства отмечается, что в настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность юридических лиц (держателей или владельцев регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения (уполномоченным им лицом) за предоставление таких недостоверных сведений. Правительство РФ утверждает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в целях государственного регулирования цен на лекарства. Для всех лекарственных препаратов, попавших в такой список, производитель обязан регистрировать цены в соответствующем реестре. В дальнейшем производитель не имеет права отпускать препарат по цене, превышающей зафиксированную.