МОСКВА, 30 авг – РАПСИ. Министерство финансов России предлагает внести поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ о введении единого порядка установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа). Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов для публичного обсуждения.

В пояснительной записке министерство отметило, что в настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие устанавливать обязательность применения на территории РФ цен, тарифов, ставок сборов и иных платежей в рублях, что вызывает трудности и неоднозначное толкование в правоприменительной практике.

В связи с этим, предлагается дополнить часть первую ГК РФ новой статьей 317.2, в соответствии с которой денежные требования (цены, тарифы, ставки сборов, иные платежи) должны быть выражены в рублях. При этом предусматривается возможность оплаты денежного требования в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единицах на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Также предусматривается, что использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ при оплате денежных требований допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Такие случаи установлены в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношении разрешенных валютных операций между резидентами, по сделкам между уполномоченными банками, между резидентами и уполномоченными банками, а также между резидентами при факторинговых операциях.

При этом в законе не предусмотрена возможность установления цен на инфраструктурные и сопутствующие услуги, оказываемые в российских портах, в иностранной валюте или условных единицах при осуществлении внутренних расчетов по денежным требованиям.