МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России представило проект нового регламента, согласно которому, в частности, предлагается запретить инспекторам курить и грубо выражаться при разговоре с участниками дорожного движения. Текст доработанного документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Весной был опубликован для обсуждения проект административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального госнадзора за соблюдением гражданами — участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения. В настоящее время ведомство представило доработанный проект документа.

В регламенте установлены правила взаимоотношения сотрудников инспекции с участниками дорожного движения. Так, согласно проекту, «в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания (толкования)». Сотрудник инспекции должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Согласно документу, сотруднику ГИБДД также необходимо воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных и незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик, действий, провоцирующих противоправное поведение, а также курения.

При обращении к участнику дорожного движения инспектор обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. «Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов», — отмечается в проекте.

С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах. «Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги, другие ценные бумаги, какие-либо предметы необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов», — говорится в проекте.

Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств.

Помимо этого, как отмечается в документе, сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы за исключением необходимых для выполнения административных действий. Если участник дорожного движения склоняет инспектора к «злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства», сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке.