МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Министерство внутренних дел России приступило к разработке поправок в законодательство о сроках оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам РФ. Уведомление об этом МВД опубликовало на портале нормативно-правовых актов.

Внести изменения предлагается в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно этой норме, в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. Срок оформления может достигать четырех месяцев, если заявление подано по месту пребывания. При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

В уведомлении же МВД сообщается, что документ разрабатывается в связи с длительными сроками оформления заграничных паспортов. Текст самого документа на портале не опубликован.