МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому предлагается упразднить девять районных судов в Мордовии. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает Государственное собрание республики Мордовия. Законопроектом предлагается упразднение 9 малосоставных судов: Атюрьевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубёнского, Ельниковского, Кадошкинского, Кочкуровского, Старошайговского, Теньгушевского районных судов с одновременной передачей отнесённых к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Атяшевского, Инсарского, Ичалковского, Краснослободского, Темниковского, Торбеевского, Чамзинского районных судов, Октябрьского районного суда города Саранска. На местах упраздненных судов будут сформированы судебные присутствия.

В пояснительной записке отмечается, что упраздняемые суды — малосоставные (со штатной численностью 2-3 судьи), что существенно затрудняет как саму их деятельность по осуществлению правосудия, так и процесс обеспечения этой деятельности. В связи с малосоставностью вышеуказанных районных судов затруднительно выполнение положения процессуального законодательства о последствиях отвода судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей.

Нагрузка в предлагаемых к упразднению районных судах значительно ниже, чем в среднем по республике Мордовия. Например, по результатам работы в 2016 году в двухсоставном Большеигнатовском районном суде среднемесячная нагрузка на одного судью составила: по уголовным делам — 0,6 дела; по гражданским — 11,6 дела; по административным — 0,9 дела; по делам об административных правонарушениях — 0,5 дела. Общее количество рассмотренных судом дел — 349.