МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Госдума одобрила во втором (основном) чтении законопроект об уголовной ответственности за незаконные выдачу и получение избирательных бюллетеней.

Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 142.2. Так, за выдачу членом избирательной комиссии бюллетеней в целях предоставления гражданину возможности проголосовать вместо избирателей или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо за выдачу гражданам заполненных избирательных бюллетеней предлагается наказывать штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 18 до трех лет либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Получение в избирательной комиссии бюллетеней для голосования вместо других избирателей или для участия в голосовании более двух раз предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если незаконное получение или выдача бюллетеней осуществляются организованной группой лиц по сговору, то нарушителям грозит штраф в размере от 400 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты, или иного дохода за период до четырех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.