МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании реестра уволенных чиновников и работников правоохранительных органов в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Текст документа опубликован 1 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла документ в третьем чтении 7 июня, Совет Федерации одобрил его 28 июня. В реестр попадут госчиновники, работники прокуратуры, сотрудники Следственного комитета и МВД, таможни, а также военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные чиновники. Также попадут в реестр работники Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования. Обязанность работодателя по включению в такой реестр уволенных работников будет прописана в Трудовом кодексе.
Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм.

Как отмечалось ранее в сообщении Правительства РФ, в период с 2012 года по 2015 год за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в федеральных государственных органах, органах исполнительной власти субъектов Федерации, органах местного самоуправления, в связи с утратой доверия уволено около 1200 человек.

В соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности. В связи с этим возникает необходимость сбора и обобщения информации о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, и формирования единого информационного ресурса – реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом Правительством России.