МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о регулировании деятельности агрегаторов такси. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). Изменения предлагается внести в "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Так, в частности, в проекте закона содержится определение понятия "агрегатор услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси", устанавливаются особенности работы агрегаторов и обязанности.

В пояснительной записке автор документа указал, что по мере развития современных IT- технологий максимальное количество потребителей предпочитает пользоваться услугами агрегаторов, отмечая такие преимущества, как удобство и простота процесса заказа автомобиля, уменьшение срока ожидания подачи автомобиля, возможность выбора способа оплаты. С учетом роста уровня мобильности населения данная модель информационных услуг, как читает депутат, имеет огромный потенциал. Однако, развитие сервиса агрегаторов значительно опережает законодательное регулирование данного вида услуг. В настоящее время деятельность агрегаторов законодательно не урегулирована.

В виду отсутствия законодательных требований отдельные агрегаторы передают заказы на перевозки «нелегалам», работающим в теневом секторе. Ряд агрегаторов использует технические средства связи, расположенные за пределами Российской Федерации. Это делает невозможным пресечение деятельности недобросовестного агрегатора на территории России даже в том случае, если результатом такой деятельности является систематическое причинения вреда жизни граждан.

Вносимые изменения направлены на устранение пробелов законодательного регулирования. Законопроектом агрегатор определен, как самостоятельный субъект правоотношений. Устанавливаются обязанности агрегаторов и особенности осуществления деятельности, вводится их обязанность публичного раскрытия информации о своей деятельности. Законопроектом установлен запрет передачи агрегаторами заказов на выполнение пассажирских перевозок лицам, не имеющим законных оснований на оказание соответствующих транспортных услуг. Вводит обязанность агрегаторов хранить базы данных и размещать технические средства обработки информации о заказах на территории РФ.

Помимо этого, вводится обязанность компаний иностранных агрегаторов осуществлять деятельность на территории России через филиал, зарегистрированный в соответствии с законодательством РФ.