МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о введении в РФ нового вида ценных бумаг — структурных расписок. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты Анатолий Аксаков и Игорь Дивинский и сенатор Николай Журавлёв.

Согласно законопроекту, структурная расписка — это эмиссионная ценная бумага, предусматривающая в зависимости от наступления или ненаступления определённых обстоятельств выплату владельцу номинальной стоимости или её части.

В пояснительной записке авторы документа указали, что российское законодательство не допускает выпуска долговых ценных бумаг, не гарантирующих возврата их владельцам полной стоимости. В связи с этим участники рынка для выпуска подобных инструментов вынуждены привлекать иностранные юрлица. И если до введения антироссийских санкций это можно было делать с использованием иностранных дочерних организаций российских компаний, то в настоящее время при выпуске структурных продуктов в обязательном порядке необходимо пользоваться услугами иностранных компаний, не связанных с российскими банками, и, соответственно, терять часть доходности.

Согласно законопроекту, обстоятельства, от которых может зависеть выплата номинальной стоимости (ее части) и (или) дохода по структурной расписке, перечислены в пункте 1 части двадцать девятой статьи 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (определение производного финансового инструмента) и указываются в решении о выпуске этих ценных бумаг.

Оплата структурных расписок может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Кроме того, предусматривается, что структурная расписка не может предусматривать право на ее досрочное погашение по усмотрению, за исключением не зависящих от воли эмитента случаев, установленных в решении о выпуске.

Размещение, обращение и погашение, в том числе досрочное, структурной расписки, раскрытие и предоставление информации осуществляются по правилам, предусмотренным Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» для выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций с учетом предусмотренных указанной статьей особенностей.

Эмитентами структурных расписок смогут выступать кредитные организации, брокеры, дилеры, а также специализированные общества структурных продуктов. В связи с этим законопроект вводит новый вид специализированного общества - специализированное общество структурных продуктов, определяет цели его деятельности и устанавливает некоторые особенности его создания, реорганизации, ликвидации и правового положения как специализированного общества.

Приобретать структурные расписки смогут только квалифицированные инвесторы, при этом Банк России будет вправе в своих нормативных актах устанавливать условия, при которых структурные расписки смогут предлагаться неограниченному кругу лиц.