МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Законопроект об ужесточении наказания за фальсификацию на выборах будет принят до конца весенней сессии. Об этом сообщил на официальной странице Госдумы в социальной сети «ВКонтакте» глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«У нас остались поправки в Уголовный кодекс по «антикарусельным» статьям. Речь идёт об ужесточении ответственности за фальсификацию голосов на выборах, особенно в случаях, когда это было сделано в сговоре. За это, в частности, предлагается лишение свободы на срок до 5 лет. Я надеюсь, что законопроект будет принят уже в весеннюю сессию», — заявил депутат, который является соавтором документа.

Как сообщалось ранее, в начале июня в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за незаконную выдачу и получение бюллетеня для голосования за другого избирателя или за неоднократное голосование на выборах. Так, согласно законопроекту, Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 142.2.

В Единый день голосования, который состоится 10 сентября 2017 года, пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов РФ, выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ и дополнительные выборы в Государственную думу по одномандатным округам.