МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предоставляющий право должностному лицу налогового органа истребовать у аудиторских организаций или индивидуальных аудиторов документы о налогоплательщике в случае, если документы не были представлены в налоговый орган.

Предлагается внести изменения в статью 93.1 Налогового кодекса. Кроме того, планируется внести изменение в статью 82 кодекса, касающееся определения порядка работы налоговых органов с документами (информацией), полученными ими от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Комитета Госдумы по бюджету и налогам в своем заключении на законопроект указал, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо урегулировать ряд вопросов. Так, в частности, необходимо определить документы (информацию), которые будут вправе запрашивать налоговые органы у аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов). Предлагается рассмотреть вопрос о возможности истребования только документов, не распространяя указанное право на информацию. Также необходимо урегулировать вопросы, связанные с изъятием из режима аудиторской тайны документов, полученных у аудиторской организации (индивидуального аудитора).