МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому штрафовать за мелкое хулиганство можно будет не только в общественных местах, но и, например, в жилых помещениях. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Одновременно, законопроектом предлагается увеличить размеры административных штрафов, а также дополнить санкции проектируемой статьи альтернативным наказанием в виде обязательных работ.

Внести изменения предлагается в статью 20.1 Кодекса РФ об административный нарушениях. Авторы инициативы – депутаты от партии «Единая Россия», в том числе Валентина Терешкова, Дмитрий Вяткин, Александр Сидякин,а также член Совета Федерации Александр Чекалин. Законопроект был внесен в Госдуму в 2014 году.

В сообщении отмечется, что документ расширяет признаки объективной стороны «мелкого хулиганства», которая на сегодняшний день ограничена определенной территорией, а именно общественными местами. В случае принятия законопроекта у правоохранительных органов будет возможность привлекать граждан к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие других лиц не только в общественных местах, но и, например, в жилых помещениях.

Совершение названного деяния повлечет за собой наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей, арест до пятнадцати суток или обязательные работы до сорока часов. Если хулиганство будет сопровождаться неповиновением представителю власти, сумма может увеличиться до трех тысяч рублей.

За повторное совершение правонарушения предлагается налагать штраф до пяти тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы до 80 часов.