МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Депутаты от партии «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагают усилить уголовное наказание за незаконную торговлю государственными наградами вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается во второй абзац статьи 324 Уголовного кодекса РФ (Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Так, за незаконное приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 50 до 150 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как указали авторы документа в пояснительной записке, «усиление ответственности за данное деяние направлено на предупреждение совершения этой категории преступлений». Предусмотренное в настоящее время наказание в виде штрафа, исправительных работ и ареста не являются достаточно действенными мерами, направленными на предупреждение приобретения и сбыта государственных наград.