МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, устанавливающий возможность комплексного запроса сразу нескольких госуслуг при однократном обращении. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность обращения заявителя в МФЦ с одним комплексным запросом о предоставлении сразу нескольких государственных и муниципальных услуг. В сообщении отмечается, что «это позволит реализовать один из главных принципов «одного окна», увеличить количество наиболее востребованных и социально значимых услуг на базе МФЦ, будет способствовать уменьшению финансовых и временных издержек граждан, снижению коррупционных рисков».

Документ был подготовлен Минэкономразвития России.

В настоящее время, если заявителю необходимо получить несколько государственных и муниципальных услуг ему приходится по каждой услуге отдельно писать заявление и приходить за результатом каждой услуги в МФЦ, что не в полной мере соответствует принципу «одного окна». Законопроектом предлагается предусмотреть возможность обращения заявителя в МФЦ с одним комплексным запросом.

При этом предлагается наделить МФЦ правом формировать от имени заявителя комплекты необходимых документов и осуществлять все необходимые действия для предоставления каждой из услуг по комплексному запросу. Взаимодействие с органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, МФЦ будет осуществлять без участия заявителя.

Полномочия по утверждению перечня государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса, предлагается закрепить за Правительством России.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.