МОСКВА, 19 июн – РАПСИ. Член Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение Государственной Думы пакет законопроектов о запрете использования онлайн-витрин для демонстрации алкогольной продукции и устанавливающих административную и уголовную ответственность за нарушение этого требования. Тексты документов размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Уголовный кодекс и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Беляков в пояснительной записке к одному из законопроектов отметил, что несмотря на то, что алкогольная продукция отнесена к перечню товаров, дистанционная продажа которых запрещена, интернет-продажи алкогольных напитков в России не только реализуются, но и увеличиваются по мере роста самого российского рынка e-commerce. В настоящее время наиболее распространенной формой «обхода» запрета дистанционной продажи алкоголя являются онлайн-витрины.

В соответствии с действующим законодательством, использование виртуальных витрин не признается продажей алкоголя через Интернет, так как процесс покупки и оплаты товаров формально должен происходить в стационарной торговой точке. Но осведомленные потребители в курсе, что даже несмотря на всплывающую информацию на сайте магазина о том, что дистанционная продажа им не осуществляется, после бронирования заказа менеджеры предложат покупателю оформить курьерскую доставку выбранной алкогольной продукции на дом.

Кроме того, сенатор предложил установить административную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Санкция за данное правонарушение, следует из поправок, составит от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 200 до 300 тысяч рублей — для должностных лиц, от 500 тысяч до миллиона рублей — для юрлиц.

В случае если лицо, подвергнутое административному наказанию за продажу алкоголя через Интернет, вновь совершит преступление, его будут ждать исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.