МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Королевством Бахрейн о выдаче преступников, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Соглашение было подписано в Москве 27 мая 2016 года. Согласно документу, стороны обязуются выдавать по запросу друг друга лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. При этом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих стран являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Соглашением определяются условия, при которых осуществляется выдача лиц, совершивших преступления, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о выдаче и ответов на них, порядок исполнения запросов. Документом также утверждаются основания для отказа или отсрочки в выдаче.

В пояснительной записке отмечается, что в выдаче отказывается, если есть основания «полагать, что запрос представлен с целью преследования лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства, этнического происхождения или в связи с его политическими и иными убеждениями либо этому лицу может быть нанесён ущерб по любой из этих причин».