МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий использование технологий для просмотра заблокированных в России сайтов. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ).

Так, согласно документу предлагается установить запрет обеспечивать использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен. Также с целью исполнения владельцами таких сетей, систем и программ указанного запрета предлагается предоставлять им доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России.

За неисполнение требования Роскомнадзора исполнить запрет в течение 30 дней депутаты предлагают наказывать ограничением доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам, программам для ЭВМ, используемым для "обхода блокировок".

Помимо этого, авторы документа предлагают возложить на операторов поисковых систем в Интернете "обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные в России информационные ресурсы".

Также предлагается Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнить новой нормой. Так, согласно новой статье 13.39 КоАП РФ неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о заблокированных в РФ сайтах, будет грозить штрафом для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Такие же санкции предусмотрены за неисполнение поисковиком обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы.