МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за незаконную выдачу и получение бюллетеня для голосования за другого избирателя или за неоднократное голосование на выборах. Текст документа зарегистрирован 8 июня в базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступают главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Согласно законопроекту, Уголовный кодекс (УК РФ) предлагается дополнить новой статьей 142.2 "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме". Максимальное наказание по данным преступлениям предусматривается до пяти лет лишения свободы.

Так, за выдачу членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательных бюллетеней в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдачу гражданам заполненных бюллетеней предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За получение бюллетеня для голосования вместо других избирателей или для участия в голосовании более двух раз предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если эти преступления совершены группой лиц, в том числе по предварительному сговору или организованной группой, то предлагается наказывать штрафами от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.