МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ направила в Государственную Думу письмо, в котором выразила поддержку инициативы о сокращении срока ответа на адвокатский запрос с тридцати до пятнадцати дней, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

В письме говорится о проекте ФЗ «О внесении изменений в статью 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»», которым предлагается сократить сроки ответа на адвокатский запрос.

В качестве одного из обоснований своей правовой позиции в письме на имя председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина ФПА указала, что данный законопроект направлен на укрепление принципа равенства сторон защиты и обвинения в уголовном судопроизводстве. В настоящее время принцип равноправия сторон при сборе доказательств нарушается, поскольку для сотрудников Следственного комитета (СК) РФ, прокуратуры и полиции законодательством установлены сокращенные сроки для ответов на запросы и обращения, отметила ФПА РФ.

«Существующий тридцатидневный срок предоставления ответа на адвокатский запрос с возможным продлением еще на тридцать дней делает его бессмысленным и исключает его особенность, ведь статья 12 (сроки рассмотрения письменного обращения) Федерального закона от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает аналогичные сроки для рассмотрения обращения гражданина», — цитирует в письме ФПА текст авторов поправок. Кроме того, законопроект, как отмечается в письме, направлен на укрепление принципа состязательности участников процесса, так как несвоевременное получение защитником доказательств лишает его возможности реализовать принцип состязательности, а его подзащитного — права на справедливое правосудие.

По мнению организации, законопроект направлен на обеспечение доступности информации, необходимой для защиты граждан, подвергшихся уголовному преследованию. «Предлагаемые изменения направлены не столько на усиление института адвокатуры, сколько на защиту прав граждан при получении квалифицированной юридической помощи, что является их конституционным правом. Сокращение срока получения необходимой информации обеспечивает ее доступность для своевременного использования при защите прав граждан в уголовном судопроизводстве», — говорится в письме, подписанном президентом ФПА Юрием Пилипенко.

В письме также содержится просьба довести позицию ФПА РФ до сведения депутатов Госдумы, чтобы парламентарии могли учесть мнение профессионального сообщества при принятии решения по данному законопроекту.