МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снятии ряда ограничений на поставку в Россию продуктов из Турции, говорится в сообщении кабина министров.

Так, из перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Туреция и которые запрещены к ввозу в Россию, исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлаждённые огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника. 

Кроме того, отменён запрет на выполнение определённых видов работ (оказание услуг), включающих строительство зданий, инженерных сооружений, строительные специализированные работы; деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технические испытания, исследования и анализ; деятельность туристических агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность гостиниц и других мест для временного проживания; выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; обработку древесины, организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, а также организациями, контролируемыми гражданами Турции и организациями, которые находятся под юрисдикцией Турции.

Документ подготовлен Минэкономразвития во исполнение указа Президента России от 31 мая 2017 года  «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В связи с этим  постановление Правительства от 29 декабря 2015 года признано утратившим силу.