МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, касающийся назначения адвокатов по уголовным делам, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента. Инициатором документа выступает депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в соответствии с действующей редакцией Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (статья 31) порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению, определяется советами адвокатских палат субъектов РФ. В связи с этим в Российской Федерации отсутствует единообразный порядок деятельности адвокатов по назначению в уголовном судопроизводстве. Данный порядок в различных субъектах РФ имеет свои особенности.

Между тем, согласно ранее принятым Госдумой в первом чтении поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс , порядок назначения защитника дознавателем, следователем или судом определяется советом Федеральной палаты адвокатов (статья 50).

В связи с этим законопроект предлагает закрепить и в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» положение о том, что определение порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению, относится к компетенции совета Федеральной палаты адвокатов.

При этом предлагается указать, что советы адвокатских палат субъектов РФ в соответствии с указанным порядком организуют оказание юридической помощи адвокатами по назначению.

«Принятие данного проекта федерального закона обеспечит повышение качества юридической помощи, оказываемой адвокатами по назначению, а также приведет к единообразному регулированию данного вида адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.