МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Минюст России приступил к разработке законопроекта, который наделит Правительство РФ правом устанавливать требования к адвокатам иностранных государств, работающим на территории РФ, говорится в сообщении ведомства.

Внести изменения предлагается в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к адвокатам иностранных государств и условий оказания ими юридической помощи на территории РФ.

В случае принятия соответствующего федерального закона нормативным правовым актом Правительства РФ планируется установить контроль за деятельностью адвокатов иностранных государств при оказании юридической помощи, отмечается в сообщении. Адвокаты должны будут уведомлять Минюст России о прекращении статуса адвоката в иностранном государстве, о вступлении в законную силу решения суда о признании адвоката виновным в совершении преступления, о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным.