МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Минюстом России разрабатывается законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в перечень финансовых организаций, за фальсификацию отчетности которых будет предусмотрена уголовная ответственность. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Внести изменения предлагается в статью 1721 Уголовного кодекса (УК) РФ и в статьи 1601 и 165 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности отдельных финансовых организаций установлена ответственность в статье 1721 УК РФ. При этом перечни организаций, относящихся к финансовым в соответствии с данной статьей, а также федеральными законами «О Центральном банке РФ» и «О несостоятельности (банкротстве)», не совпадают. Так, под действие статьи УК РФ не подпадают некредитные финансовые организации, такие как кредитные рейтинговые агентства, жилищные накопительные кооперативы, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды.

Проектом предлагается уточнить перечень финансовых организаций, а также предусмотреть обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, предлагается внести изменения в УПК РФ, направленные на сокращение сроков наложения ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого, а также на регламентацию порядка действий следователя (дознавателя) в случае нахождения такого имущества на территории иностранного государства.

Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и направлен на повышение эффективности механизма борьбы с фальсификацией финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций, отмечается в сообщении.