МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому предлагается установить для граждан иностранных государств упрощенный визовый порядок в Свободном порту Владивосток (СПВ).

Так, для граждан иностранных государств, перечень которых определяется Правительством России, предлагается установить упрощенный порядок оформления однократных обыкновенных деловых, туристических и гуманитарных виз на срок действия до 30 дней с разрешённым сроком пребывания в России до восьми суток. Визы будут выдаваться в форме электронного документа на основании решений МИД России. При этом консульский сбор за выдачу виз взиматься не будет.

Предусматривается также, что иностранные граждане, прибывающие в Россию через пункты пропуска на территории Свободного порта Владивосток, имеют право на свободное передвижение в пределах территории субъекта Федерации, на которую они въехали на основании виз в форме электронного документа. Выезжают из России эти граждане через пункты пропуска СПВ.

Как ранее отмечалось в сообщении Правительства РФ, в соответствии с Федеральным законом "О свободном порте Владивосток" для иностранных граждан, прибывающих в Россию через пункты пропуска через государственную границу, расположенные на территории СПВ, устанавливается упрощённый визовый порядок въезда в Россию, пребывания в течение восьми суток и выезда из нee. В целях введения такого упрощенного порядка законопроектом и вносятся изменения в ряд законодательных актов.